Questo sito contribuisce alla audience di globalist-logo
Concorso Giornalisti Rai, 68 vincitori e 101 idonei. L’elenco completo fino a oggi della nuova TGR.
I 90 vincitori del concorso saranno assunti – fanno sapere alla TGR- prima dell’estate nelle sedi regionali della RAI. Le fasi di selezione non sono ancora concluse. Il Gruppo Gino Falleri-Giornalisti 2.0 augura a tutti loro e ai prossimi vincitori del concorso gli auguri che si meritano.
(Prima Pagina News)
Domenica 02 Maggio 2021
Roma - 02 mag 2021 (Prima Pagina News)
I 90 vincitori del concorso saranno assunti – fanno sapere alla TGR- prima dell’estate nelle sedi regionali della RAI. Le fasi di selezione non sono ancora concluse. Il Gruppo Gino Falleri-Giornalisti 2.0 augura a tutti loro e ai prossimi vincitori del concorso gli auguri che si meritano.

68 finora i giornalisti vincitori del concorso RAI, e 101 i giornalisti gli idonei, nel senso che in caso di rinunce, esclusioni o esigenze sopravvenute, potranno essere chiamati in servizio nel corso dei due anni di validità della graduatoria, ovvero fino al 16 marzo 2023.

Ecco i nomi ufficiali, regione per regione, dei giornalisti che dai prossimi mesi diventeranno a tutti gli effetti redattori ordinari della RAI, e che verranno assegnati alla TGR diretta da Alessandro Casarin per coprire i vuoti di organico che in questi anni si sono creati nelle varie sedi regionali della RAI. Per il direttore della TGR Alessandro Casarin è un successo senza precedenti, nessuno prima di lui -se non lui stesso con il concorso precedente- era infatti riuscito a portare a casa un bottino così notevole, 90 redattori in un colpo solo, e per giunta in un periodo di vacche magre per la Rai.Ne abbiamo davvero bisogno, registriamo pesanti vuoti d’organico nelle redazioni e poi dobbiamo far partire il portale web- dice Casarin all’ADN Kronos-, lì siamo in grave ritardo, inutile cercare responsabilità, ma la Rai, la prima azienda editoriale del Paese, si deve dotare al più presto di un portale web. Abbiamo un giacimento ma ancora non lo sfruttiamo

Vi ricordiamo anche la composizione della Commissione esaminatrice del concorso, 3722 i candidati che hanno presentato domanda, per 90 posti in tutto da distribuire nelle sedi regionali della RAI: Marcello Sorgi (presidente esterno) e sei membri interni: Diego Antonelli, Direzione Editoriale Offerta Informativa; Alessandra De Stefano, Rai Sport; Maria Teresa Fiore, Rai1; Fabrizio Maffei, Rai Academy; Ines Maggiolini, Tgr; Roberto Mastroianni, Rainews24, Sandro Fioravanti Giornale Radio Rai il membro supplente.

Ecco invece chi sono i vincitori e gli idonei, regione per regione, fino a oggi.

Partiamo dal Trentino Alto Adige i cui risultati sono appena di ieri.

-Trentino Alto Adige, 4 vincitori: Francesco Macaro, Maddalena Boggiano, Andrea Selva e Laura Galassi

Sono risultati idonei anche i giornalisti: Anna Bigano, Giovanni Stinco, Paolo Scandale, Nicola Chiarini, Davide Sighele e Lorenzo Rotondi.

 

-Basilicata, 10 vincitori: Eugenio Montesano, Fabio Di Todaro, Sara Lorusso, Nicoletta Soave, Alessandro Carlo Salveti, Eleonora Cesareo, Giovanni Rivelli, Linda Dorigo, Ada Serra e Francesco Perugini.

Sono risultati idonei: Silvia Natella, Vito Miraglia, Alessandro Cellini, Francesco Bonaduce, Alessandro Panuccio, Federica Olivo, Giuseppe Nigro, Leo Amato, Luca Borsari, Matteo Innocenti, Alessio Aversa, Egidio Lofrano, Gabriele Santoro, Claudio Nicola Valerio Gabaldi e Pietro Scognamiglio.

-Provincia Autonoma di Bolzano ,5 vincitori: Anna Saccoccio, Matteo Battistella, Antonio Signorini, Simona Peluso e Valentina Leone.

Sono risultati idonei anche: Maria Serena Wiedenstritt, Barbara Ciolli, Silvia Fabbi, Francesco Clementi, Giacinto Davide Guagnano, Marco Angelucci e Fabio Gobbato

-Calabria, 10 vincitori: Maria Teresa Santaguida, Marco Procopio, Viviana Spinella, Lorenzo Bertolucci, Francesco Salvatore, Lorenzo Edmondo Gottardo, Davide Gangale, Iacopo Catarsi, Rita Campanaro e Alessandro Banfo.

Sono risultati idonei anche: Francesco Paravati, Francesco Straticò, Michele Giuseppe Carlino, Pietro Rocco Bellantoni, Mario Antonino Meliadò, Danilo Chirico, Valerio Panettieri, Domenico Giovinazzo, Alberto De Pasquale, Martina Carnovale, Consolato Minniti, Simona Musco, Concettina Schiariti, Tiziano Rugi, Rosaria Talarico e Domenico Leonardo Marino.

-Friuli-Venezia Giulia, 3 Vincitori: Livia Liberatore, Lorenzo Gherlinzoni, Lillo Montalto Monella.

Sono risultati idonei anche: Daniele Lettig, Dario Ronzoni e Lara Zani

-Campania,7 Vincitori: Andrea Caruso, Piero Vitiello, Andrea Siano, Alessandro Di Liegro, Lara Martino, Vittorio Marotta e Raffaele Ivan Palumbo.

Sono risultati idonei anche: Carlantonio Solimene, Daniele Meloni, Fabio Fantozzi, Paolo De Luca, Antonella Spinelli, Maria Vittoria Solomita, Giovanni Francesco Russo, Bartolomeo Ruggiero, Luigi Gaetani Dell’Acqua D’Aragona, Francesco Cocco, Alessandra Caligiuri, Lorenzo Misuraca e Antonio Angione

-Liguria ,5 vincitori: Simone Gorla, Fabrizio Assandri, Pietro Adami, Marco Gervino e Marta Buonadonna.

Sono risultati idonei anche: Paolo Bertuccio, Diego Ponze, Matteo Cantile, Alberto Battaglia, Roberto Bargone, Lorenzo Mameli, Andrea Foa e Gabriele Ticozzi.

-Marche, 5 vincitori: Anna Madia, Matteo Tacconi, Jurij Giovanni Bognogna, Andrea Taffi e Lucio Cristino.

Sono risultati idonei anche: Silvio Vitelli, Damiano Fedeli, Gabriele Bonfiglioli, Federico Capezza, Carlo Musilli, Veronica Fermani, Giovanni Cedrone e Morena Bartolacci

-Abruzzo, 7 vincitori: Matteo Bosco Bortolaso, Fabrizia Aralla, Filippo Bernardi, Tommaso Cherici, Domenico Lusi, Nicholas Leone e Antonello Di Lella.

Sono risultati idonei anche: Pasqualino Bartolomeo, Francesco Abiuso, Daniela Lombardi, Sergio Di Vincenzo, Dario Tescarollo, Dino Cardarelli, Massimo Santucci, Anna Tortora, Marco Laudonio, Antonio Fico, Pamela Pergolini, Sabrina Varriano ed Ettore Colombo.

-Piemonte, 2 vincitori: Manuela Gatti e Maria Elena Spagnolo

Sono risultati idonei anche: Davide Lessi, Davide Denina e Giulia Dellepiane che, in caso di rinunce, esclusioni o esigenze sopravvenute, potranno essere chiamati in servizio nel corso dei due anni di validità della graduatoria, ovvero fino al 30 marzo 2023.

-Sicilia, 5 vincitori; Salvatore Fazio, Carla Falzone, Giuseppe Marino, Giorgio Ruta e Salvatore Toscano

Sono risultati idonei anche: Valerio Penna, Marcello Longo, Cristoforo Spinella, Claudio Reale, Gianluca Mavaro, Fabio Butera, Maria Teresa Camarda, Daniele Serio, Fausto Nicastro e Giuseppe Massimo Bongiorno che, in caso di rinunce, esclusioni o esigenze sopravvenute, potranno essere chiamati in servizio nel corso dei due anni di validità della graduatoria, ovvero fino al 26 aprile 2023.

 

Mancano all’appello naturalmente i candidati di altre regioni italiane. Ma si fa sapere da Viale Mazzini che entro l’estate i 90 giornalisti vincitori del concorso prenderanno servizio nelle sedi che hanno chiesto di seguire. Per gli appassionati di statistiche vidicamo anche che i due giornalisti più giovani che fin qui entreranno nella Tgr hanno 29 anni, sono entrambi uomini ed entrambi nella graduatoria della Calabria. Il giornalista più avanti con gli anni ne ha 54, è un uomo e andrà in Basilicata.


RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright Prima Pagina News

concorso giornalisti
PPN
Prima Pagina News
Rai Tgr
vincitori e idonei

APPUNTAMENTI IN AGENDA

SEGUICI SU